Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
ALSACO
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 10118
Date d'inscription : 04/08/2009
Age : 57
Localisation : Mulhouse (Haut-Rhin)

Résultats FINAL CONCOURS "FUN" EURO 2016

le Mer 22 Juin 2016, 12:59
TABLEAU RECAPITULATIF

équipes  JEU 1  JEU 2  JEU 3  JEU 4  JEU 5  JEU 6  JEU 7  TOTAL 
MAX10246040000134
BAPUP20245040000134
POLLUX82040200015103
NICO ASM182450400015147
SERGE620502000096
ROBINHO10205040500170
ALSACO6224060000128
PIIRO20246040500194
 SOIXANTE DEUX 18245040500172
GILBERT18265040500184



CLASSEMENT GENERAL FINAL 

class équipes pointsBONUS TOTAL 
1PIIRO1940194
2GILBERT1840184
3SOIXANTE DEUX1720172
4ROBINHO1700170
5 NICO ASM1470147
6 MAX 1340134
BAPUP1320132
8ALSACO1280128
9POLLUX103096
10SERGE96088


MERCI aux participants, et BRAVO à PIIRO cheers qui ajoute encore un trophée dans sa vitrine déjà bien chargée.
Félicitations à GILBERT Very Happy , qui a été malchanceux Sad lors du dernier JEU "spécial buteur Euro", RONALDO blessé à la 24ème minute, il était alors trop compliqué qu'il pouvait marquer 4 fois, sinon GILBERT empochait 80 points, mais la défaite de nos BLEUS ce soir par 1-0 est suffisante, pas la peine d'en mettre 4 couches Sad


Je regrette de n'avoir pu mettre au point ce CONCOURS plus tôt, le nombre de participants aurait certainement été plus nombreux, désolé Embarassed pour ceux qui s'en sont aperçu trop tard. Comme je l'avais déjà écrit, dans un premier temps, mon emploi du temps ne me permettait pas de l'organiser. J'espère que j'aurai l'occasion de remettre ça pour la prochaine CDM, et en mieux, je corrigerai certaines épreuves et surtout, après un constat accablant de nombreuses surprises, on pourra intégrer une seconde chance à partir des matchs couperets (8ème de Finale), afin de maintenir plus de suspense. RDV en 2018 si c'est possible. Very Happy


HISTORIQUE DES JEUX

JEU N° 1 (pas de bonus)

équipes  GR. A  GR. B  GR. C  GR. D  GR. E  GR. F  TOTAL 
MAX40400210
BAPUP40484020
POLLUX2222008
NICO ASM40840218
SERGE2040006
ROBINHO40420010
ALSACO2040006
PIIRO40448020
 SOIXANTE DEUX 24408018
GILBERT40424418
BAPUP et PIIRO sortent vainqueurs de cette 1ère épreuve, devant un trio, juste à 2 pts
Ce JEU fût plus difficile qu'on ne pouvait le penser, même le duo vainqueur n'a pas réussi la moyenne qui était de 24 points (rappel: 48 pts possibles)

 JEU N° 2 (les 16 équipes qualifiées pour les 8 ème): il n'y a pas de BONUS

 équipes FRASUIGALANGSLOALLPOLIR.NCROESPITABELEIREHONISLPORTOTAL
MAX2
2
2
2-2
2-2
2
2
2--2
224
BABUP2
2-2
2
2
2-2
2
2
2--2
224
POLLUX2
2-2
2
2--2
2
2
2---220
NICO ASM2
2
2
2-2
2-2
2
2
2--2
224
SERGE2-22-2
2--2
2
2--2
220
ROBINHO2
2
2
2-2
2--2
2
2---220
ALSACO2
2
2
2-2
2-2
2
2
2---222
PIIRO2
2
2
2-2
2-2
2
2
2
2--224
 SOIXANTE DEUX 2
2
2
2
2
2--2
2
2
2--2
224
GILBERT2
2
2
2-2
2-2
2
2
2-2
2
226
GILBERT déclaré vainqueur de ce 2 ème JEU, avec 1 qualifié de mieux que les seconds.
A noter que personne n'a misé sur l'Irlande du Nord, et que GILBERT a été le seul a oser la Hongrie et PIIRO sur l'Eire.
Ces pronos furent donc plutôt compliqués avec toutes ces surprises, pour preuve, sur 48 points possibles, seul le vainqueur GILBERT dépasse la moyenne de 24.


Dernière édition par ALSACO le Lun 11 Juil 2016, 01:39, édité 5 fois
avatar
GILBERT66
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 8923
Date d'inscription : 20/12/2009
Age : 71
Localisation : perpignan

Re: Résultats FINAL CONCOURS "FUN" EURO 2016

le Jeu 23 Juin 2016, 11:24
Pour l'instant ça va. .. mais !!!!

_________________________________________________
" />
avatar
ALSACO
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 10118
Date d'inscription : 04/08/2009
Age : 57
Localisation : Mulhouse (Haut-Rhin)

Re: Résultats FINAL CONCOURS "FUN" EURO 2016

le Lun 27 Juin 2016, 14:03
JEU  N° 3 (les 8 qualifiés pour les QUARTS DE FINALE) 

 équipes  POL.  GAL.  POR.  FRA.  ALL.  BEL.  ITA. 
 ISL. TOT. Pts bonus TOTAL 
MAX1010101010100060060
BAPUP100010101010050040
POLLUX00010101010040040
NICO ASM100010101010050040
SERGE100101010100
050050
ROBINHO001010101010050050
ALSACO10010101000040040
PIIRO1010010101010060060
 SOIXANTE DEUX 001010101010050050
GILBERT100010101010050050


Pas de bonus, l'iTALIE et l'ISLANDE ont eu raison de MAX Sad Mad, il partage donc la 1ère place de ce JEU avec PIIRO.
La suite à partir de jeudi pour finir dimanche avec un inédit FRANCE/ISLANDE Very Happy, à noter la super affiche samedi soir avec ALLEMAGNE/ITALIE, toute aussi inédite

Le prochain JEU (N° 4) sera déjà privé de BONUS, il n'y a que SOIXANTE DEUX à qui il reste 4 prétendants, mais malheureusement pour lui, l'Allemagne et l'Italie se rencontre en QUART, au mieux il ne pourra donc avoir que 3 qualifiés.
Pour le JEU N° 5, vu les tableaux de qualif, il n' y que POLLUX qui pourrait empocher le BONUS, 
si ALLEMAGNE / BELGIQUE


Dernière édition par ALSACO le Mar 28 Juin 2016, 01:09, édité 1 fois
avatar
Max
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 8187
Date d'inscription : 16/07/2009
Age : 30
Localisation : Saint-Laurent de Mûre dans le 6.9

Re: Résultats FINAL CONCOURS "FUN" EURO 2016

le Lun 27 Juin 2016, 20:43
Tant pis j'aurai pas le bonus du jeu 3 mais qu'importe ! Je suis très heureux de la qualif' Italienne et de l'élimination Espagnole !!!!
avatar
ALSACO
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 10118
Date d'inscription : 04/08/2009
Age : 57
Localisation : Mulhouse (Haut-Rhin)

Re: Résultats FINAL CONCOURS "FUN" EURO 2016

le Jeu 30 Juin 2016, 11:29
JEU  N° 4  (donnez les 4 qualifiés pour les DEMIS)

ALSACO reprend un peu de couleur en remportant ce JEU avec 3 qualifiés sur 4, soit 1 de plus que ses adversaires, grâce au Portugal.

 équipes POL/PORTGAL/BELALL/ITAFRA/ISLPOINTSBONUS TOTAL 
MAX00 ALL / 20 FRA / 20 40040
BAPUP00 ALL / 20 FRA / 2040040
POLLUX0BEL / 0 ALL / 20 020020
NICO ASM00 ALL / 20 FRA / 2040040
SERGE0BEL / 0ITA / 0 FRA / 20 20020
ROBINHO00 ALL / 20 FRA / 20 40040
ALSACOPOR / 200 ALL / 20 FRA / 20 60060
PIIRO0BEL / 0 ALL / 20 FRA / 2040040
 SOIXANTE DEUX 0BEL / 0 ALL / 20 FRA / 2040040
GILBERT0BEL / 0 ALL / 20 FRA / 2040040
avatar
ALSACO
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 10118
Date d'inscription : 04/08/2009
Age : 57
Localisation : Mulhouse (Haut-Rhin)

Re: Résultats FINAL CONCOURS "FUN" EURO 2016

le Mar 05 Juil 2016, 14:45
JEU  N° 5 : (donnez les 2 finalistes)

Il est déjà certain qu'il n'y aura pas de bonus, aucun de nous pourra avoir les 2 qualifiés.

Un quatuor sort vainqueur de ce JEU : ROBINHO, PIIRO, SOIXANTE DEUX et GILBERT, ayant pronostiqué  la qualification de la FRANCE en Finale. 


 équipes  POR/GAL  2-0  FRA/ALL  2-0 TOTAL Pts  
MAX000
BAPUP000
POLLUX000
NICO ASM000
SERGE000
ROBINHO0  50 50
ALSACO000
PIIRO0 5050
 SOIXANTE DEUX 0 5050
GILBERT0  5050
avatar
ALSACO
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 10118
Date d'inscription : 04/08/2009
Age : 57
Localisation : Mulhouse (Haut-Rhin)

Re: Résultats FINAL CONCOURS "FUN" EURO 2016

le Ven 08 Juil 2016, 12:57
JEU  N°  6 
(donnez le vainqueur et le score de la finale (90 min.) + buteurs du match pour départage)

Personne n'a imaginé une victoire portugaise, donc les comptes sont rapides, zéro POUR TOUS


Je devrais m'attribuer 25 points de bonus, puisque j'étais le seul à avoir hisser le Portugal en Demi Razz


Dernière édition par ALSACO le Lun 11 Juil 2016, 01:03, édité 1 fois
avatar
GILBERT66
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 8923
Date d'inscription : 20/12/2009
Age : 71
Localisation : perpignan

Re: Résultats FINAL CONCOURS "FUN" EURO 2016

le Ven 08 Juil 2016, 18:36
Je ne vais pas faire brûler un cierge pour que CR 7 marque 4 buts.. surtout que ce bellâtre n'est pas ma tasse de thé. .. dommage que la défaite de la France n'apporte pas de points... Very Happy

_________________________________________________
" />
avatar
ALSACO
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 10118
Date d'inscription : 04/08/2009
Age : 57
Localisation : Mulhouse (Haut-Rhin)

Re: Résultats FINAL CONCOURS "FUN" EURO 2016

le Dim 10 Juil 2016, 19:29
JEU N° 7 (désignez le buteur et son nombre de buts marqués)

POLLUX et NICO ont l'honneur de remporter ce dernier JEU en ayant misé juste sur le nombre de buts marqués par le buteur de l'EURO 2016 qui est GRIEZMANN. Paradoxalement, ils avaient, l'un cru en Podolski et le second en Muller, et aucun de ces 2 joueurs n'a marqué le moindre but Razz

 équipes  buteur: GRIEZMANN   Nb. de buts: 6   TOTAL Pts 
MAXGIROUD = 5 = 0 pt
BAPUPKANE = 05 = 0 pt0
POLLUXPODOLSKI = 0 6 = 15 pts15 
NICO ASMMULLER = 06 = 15 pts15 
SERGEINIESTA = 05 = 0 pt0
ROBINHOMULLER = 05 = 0 pt0
ALSACORONALDO = 05 = 0 pt
PIIROMULLER = 05 = 0 pt0
 SOIXANTE DEUX  CARRASCO = 05 = 0 pt0
GILBERTRONALDO = 0  7 = 0 pts0 
Contenu sponsorisé

Re: Résultats FINAL CONCOURS "FUN" EURO 2016

Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum