Partagez
Aller en bas
avatar
ALSACO
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 11130
Date d'inscription : 04/08/2009
Age : 58
Localisation : Mulhouse (Haut-Rhin)

QUART DE FINALE: les Résultats et Classements DEFINITIFS

le Sam 30 Juin 2018, 18:33
les 8 matchs

samedi 30 juin
16h:  FRANCE - ARGENTINE     4-3
20h:  URUGUAY - PORTUGAL     2-1

dimanche 1er juillet
16h:  ESPAGNE - RUSSIE   1-1 (RUSSIE aux pénalties)
20h:  CROATIE - DANEMARK   1-1  (CROATIE aux pénalties)

lundi 2 juillet
16h:  BRESIL - MEXIQUE   2-0
20h:  BELGIQUE - JAPON   3-2

mardi 3 juillet
16h:  SUEDE - SUISSE   1-0
20h:  COLOMBIE - ANGLETERRE   1-1  (ANGLETERRE aux penalties)


Résultats définitifs de nos confrontations 


GILBERT - NOICH      2-1
 
ALSACO - PIIRO         2-1
    
TONTON - POLLUX    1-0  

MIKO - BAPUP           1-1  (après prolongations 7-8 Classement SG)

CLASSEMENTS DEFINITIF (SG) QUARTS DE FINALE (uniquement)
ce Classement déterminera le tirage au sort pour les DEMI-FINALES
sur les 4 qualifiés, le mieux placé dans ce classement jouera contre le moins bien placé, et restera les 2 autres qui s'affronteront.
En cas d'égalité, on prendra le Classement Général réactualisé demain soir, et si toujours égalité, c'est le Classement final du Général à l'issue de la Phase de Poules.
les 4 QUALIFIES dans les CASES VERTES

POINTSTOTAL
matchs TOT. 
12 3  4 56 7 8SE
 GILBERT 05352133212
ALSACO30005205152
PIIRO30002105111
POLLUX30002203100
NOICH3000510091
TONTON0500220091
BAPUP0000210581
MIKO0000520071

 12  10  3. 5. 25  12 3. 21  91 9


CLASSEMENT GENERAL DEFINITIF AUX POINTS (actualisé après les 8 matchs)
LES POINTS (dans la colonne bleu) obtenus pour les qualif des équipes sont compris dans la colonne POINTS)
Les 4 qualifiés pour les DEMI-FINALES dans les cases vertes


clas.équipes POINTS  SE Qualif
1 GILBERT 2371220
2ALSACO2191110
3TONTON212811
4POLLUX2001113
5PIIRO200811
6BAPUP200711
7MIKO19778
8NOICH194410
TOTAUX1659 68. 94
TIRAGE POUR LES DEMI-FINALES

GILBERT - BAPUP
ALSACO - TONTON


Ces demi-finales auront comme support de nos pronos: 
la GRILLE CDM QUARTS DE FINALE
les matchs auront lieu vendredi et samedi 6 et 7 juillet 
(1er match et dernier délai pour envoyer vos pronos: vendredi 6 juillet à 16h00)
la grille doit être complète


Dernière édition par ALSACO le Mer 04 Juil 2018, 22:29, édité 9 fois
avatar
ALSACO
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 11130
Date d'inscription : 04/08/2009
Age : 58
Localisation : Mulhouse (Haut-Rhin)

Re: QUART DE FINALE: les Résultats et Classements DEFINITIFS

le Mar 03 Juil 2018, 19:04
Nous ne sommes plus qu'à  à 90 minutes + temps additionnel de la ligne d'arrivée.

Il reste encore du SUSPENSE pour certains ..., 
mais vous aurez constaté de vous même que GILBERT est le seul à avoir marqué des points lors de SUEDE-SUISSE. Certes, NOICH pourrait égaliser, mais GILBERT est hors de portée (aux points) et n'a donc aucune inquiétude à se faire. 
PIIRO qui a tout remporté au niveau européen (LDC + EUROCHALLENGE) aura trébuché cette fois au Mondial. Comme il a le même prono qu'ALSACO, c'est cuit pour le dernier match.
BAPUP et POLLUX peuvent encore faire basculer l'issue de leur duel contre MIKO et TONTON, mais au mieux, il y en a qu'1 seul qui passera car il faudra impérativement le SE.
BAPUP se qualifiera si le résultat ce soir sera de 1 partout, et POLLUX continuera l'aventure si le résultat sera de 2 partout.

Pour les prochaine confrontations en DEMI-FINALE, il faudra attendre la fin de la rencontre de ce soir, tout est encore possible, GILBERT sait qu'il sera n°1 quoi qu'il arrive, et qu'il jouera le prochain tour contre le quatrième, mais là, nul ne connaît encore les positions des uns ou des autres.

BONNE CHANCE cheers A TOUS CEUX QUI SE BATTRONT ENCORE CE SOIR POUR LA QUALIF Very Happy

et RDV pour NOICH et PIIRO dans 4 ans, si le concours aura lieu, 
MERCI à eux d'avoir participé à cette édition 
et d'avoir encore démontré tout leur savoir faire en matière de pronos
avatar
POLLUX
Floodeur Officiel
Floodeur Officiel
Messages : 4642
Date d'inscription : 22/07/2009
Age : 55
Localisation : Quelque part en provence

Re: QUART DE FINALE: les Résultats et Classements DEFINITIFS

le Mar 03 Juil 2018, 20:02
Mon dieu faites que le score soit de 2 - 2!!!

amen!!! lol!

_________________________________________________
avatar
ALSACO
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 11130
Date d'inscription : 04/08/2009
Age : 58
Localisation : Mulhouse (Haut-Rhin)

Re: QUART DE FINALE: les Résultats et Classements DEFINITIFS

le Mer 04 Juil 2018, 14:49
LA MESSE EST DITE study POUR CES QUARTS DE FINALE


PLACE MAINTENANT AUX DEMIS



RDV dans les nouveaux TOPIC 
" DEMI-FINALE CDM FS" où vous retrouverez nos confrontations 
ainsi que la 
"GRILLE DEMI-FINALE" avec évidemment la grille pronos à jouer.



BRAVO AUX VAINQUEURS king DE CES 1/4
et Félicitations aux vaincus de très peu

nous leur souhaitons BONNE CHANCE pour la prochaine édition dans 4 ans
avatar
supertonton
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 11446
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 59

Re: QUART DE FINALE: les Résultats et Classements DEFINITIFS

le Mer 04 Juil 2018, 15:01
ALSACO lol!



VOILA quelqun qui a une revanche à prendre sur tonton
et il va dire encore tonton jocolor 
pour pollux désolée tu as plus de points que moi
mais tu en a pas planté un confused 
mais j'ai la rage car je perd mon se sur l'angleterre à la 92 mns
et ce qui permet à bapup  de se qualifié pour 1 point

_________________________________________________
avatar
supertonton
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 11446
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 59

Re: QUART DE FINALE: les Résultats et Classements DEFINITIFS

le Mer 04 Juil 2018, 15:02
POLLUX a écrit:Mon dieu faites que le score soit de 2 - 2!!!

amen!!! lol!
n(oublie pas que j'ai antennes avec dieu!!!!

_________________________________________________
avatar
POLLUX
Floodeur Officiel
Floodeur Officiel
Messages : 4642
Date d'inscription : 22/07/2009
Age : 55
Localisation : Quelque part en provence

Re: QUART DE FINALE: les Résultats et Classements DEFINITIFS

le Mer 04 Juil 2018, 16:25
Bravo  tonton sur ce coup là tu as été le meilleur!!!

bonne continuation à vous quatre!!!



Tonton je serai ton premier supporter Very Happy Very Happy Very Happy

_________________________________________________
avatar
supertonton
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 11446
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 59

Re: QUART DE FINALE: les Résultats et Classements DEFINITIFS

le Mer 04 Juil 2018, 17:14
merci pollux Very Happy 
j'ai serré les fesses pollux pendant les prolongations!!!
je me suis dit si il y a un qui marque pendant les prolongations
l'autre va rappliquer
et hop à la trappe Razz

_________________________________________________
avatar
ALSACO
No-life professionnel
No-life professionnel
Messages : 11130
Date d'inscription : 04/08/2009
Age : 58
Localisation : Mulhouse (Haut-Rhin)

Re: QUART DE FINALE: les Résultats et Classements DEFINITIFS

le Mer 04 Juil 2018, 18:18
POLLUX a écrit:
Tonton je serai ton premier supporter Very Happy Very Happy Very Happy

traître lol!
avatar
POLLUX
Floodeur Officiel
Floodeur Officiel
Messages : 4642
Date d'inscription : 22/07/2009
Age : 55
Localisation : Quelque part en provence

Re: QUART DE FINALE: les Résultats et Classements DEFINITIFS

le Mer 04 Juil 2018, 18:43
Salut ALSACO

Désolé je n'avais pas vu qu'il tombait contre toi, donc je retire ce que j'ai dit Smile

j’espère que tonton ne lira pas ce message et que ce dernier autodétruira dans  10 secondes Laughing Laughing Laughing

Un grand BRAVO aussi pour l'ENORME travail que tu as fourni pendant cette coupe du monde!!!

Que ferait-on sans toi?

_________________________________________________
avatar
piiro
Moulin à paroles
Moulin à paroles
Messages : 891
Date d'inscription : 21/07/2009
Age : 37
Localisation : 57

Re: QUART DE FINALE: les Résultats et Classements DEFINITIFS

le Mer 04 Juil 2018, 18:44
Félicitations Alsaco pour ta victoire Wink
Un grand merci pour l'organisation de ce concours Very Happy
Ne t'inquiète surtout pas, JE serai ton 1er supporter pour la suite de la compétition, alors allez ALSACO & ALLEZ LES BLEUS cheers
Contenu sponsorisé

Re: QUART DE FINALE: les Résultats et Classements DEFINITIFS

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum